Últimas Notícias

Você está aqui: Capa / Padres Incardinados Residentes

Padres Incardinados Residentes

Nome Ordenação Paróquia/ Outros
Adeilson Borges Alves, Padre 20.08.99

Ademar Dantas dos Santos, Monsenhor 23.02.75 Nossa Senhora da Assunção
Aderbal Galvão de Sousa, Padre 01.05.83 São Pedro
Adilson Silva dos Santos, Padre 11.08.12 Nossa Senhora da Soledade
Adilton Pinto Lopes, Padre 25.03.95 Nossa Senhora da Conceição da Praia (Basílica, Santuário)
Adriano Graça Franco, Padre 04.02.06 Sagrado Coração de Jesus
Agostinho Manoel, Padre 23.09.79 São Gonçalo do Retiro
Ailan Simões Costa, Padre 10.08.13 Nossa Senhora da Conceição (Itapuã)
Álvaro Geraldo Teixeira, Cônego 29.06.91 Cristo Rei e São Judas Tadeu (Santuário) e Senhor da Paz
Anastácio Gilberto de Jesus, Padre 31.08.03 Santa Teresinha Doutora da Igreja
Anderson Freitas Coelho, Padre 22.08.15 Nossa Senhora da Paz
André de Souza Soeira, Padre 17.08.02 Nossa Senhora do Carmo
André Luís dos Santos Alencar, Padre 29.03.08 São Francisco de Assis (Boca do Rio)
Ângelo Magno Carmo Lopes, Padre 08.12.85 Sant’Ana
Antonio Ademilton de Santa Bárbara, Padre 10.09.89 Nossa Senhora de Brotas
Antônio Andrade Xavier, Padre 05.01.84 Senhor Bom Jesus do Bonfim (Basílica, Santuário)
Antonio Carlos Cavalcante de Souza, Padre 12.09.15

 

Nossa Senhora das Dores

 

Antônio de Oliveira, Padre 18.04.76 Nossa Senhora da Conceição (Periperi)
Antônio Rebouças Santana, Padre 06.04.02 São José (Cruz das Almas)
Antônio Rosélio de Oliveira, Padre 22.12.85

 

Santa Teresinha do Menino Jesus e da Santa Face
Antônio Thadeu de Oliveira Xavier, Padre 12.08.84 Nossa Senhora da Saúde e Glória
Ariobaldo Borges Alves, Padre 06.08.05 Santa Cruz
Bento Santos Viana, Padre 05.01.97 Divino Espírito Santo (Vale dos Lagos)
Carlos Augusto da Cruz Silva, Padre 22.05.10 Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
César Dias de Andrade, Padre 06.08.05 Conversão de São Paulo
Cícero Dione de Oliveira, Padre 31.08.03 Jesus de Nazaré
Cid José da Cruz, Padre 10.12.05 Santa Rosa de Lima
Clarindo Oliveira Reis Filho, Padre 15.11.87

Cleiton Alves Alencar, Padre 22.05.10 São Paulo Missionário
Clóvis Souza Santos, Padre 17.12.77 São Jorge
Damião Jossivaldo Pereira da Silva, Padre 22.05.10 Cristo Redentor
Danilo Pinto dos Santos, Padre 18.12.10 Assessor da Pastoral Universitária CNBB
Danilo Sales Oliveira de Queiroz, Padre 11.08.12 Espírito Santo (Quase Paróquia)
Diego Jesus dos Santos, Padre 27.05.17 São Francisco de Assis (Boca do Rio)
Domingos Sávio Souza Leal, Padre 13.02.88 São Marcos
Dvanildo de Jesus Ribeiro, Padre 23.08.14 Nossa Senhora da Vitória (Maragogipe)
Edilson Bispo Conceição, Padre 02.12.90 Nossa Senhora da Conceição (Lapinha)
Edmilson Santos da Costa, Padre 18.12.89 Nossa Senhora do Ó
Edson Baraúna Rêgo, Cônego 19.09.53 Santa Teresinha do Menino Jesus e da Santa Face
Edson Menezes da Silva, Cônego 24.11.85

 

Senhor Bom Jesus do Bonfim (Basílica, Santuário)
Eliomar Gomes da Silva, Padre 12.12.93 Nossa Senhora do Resgate
Elísio Santos Magalhães Serpa Pereira, Padre 22.08.15 Santo Antônio (Fazenda Coutos)
Elmo Andrade de Souza, Padre 24.11.90

Elton Santana dos Santos, Padre 18.12.10

Emanoel da Conceição Vergne, Padre 22.09.91

Felipe (Philippe) Dominique Marie Le Puil, Padre 23.08.08 Nossa Senhora da Conceição (Valéria)
Ferdinando Caprini, Padre 27.10.79 Santíssima Virgem de Nazaré
Fernando Pedrosa Leal, Padre 17.10.98 São José Operário
Francisco de Jesus Filho, Padre 31.08.03

 

Nossa Senhora da Oliveira (Oliveira dos Campinhos)
Frederico Tupinambá Moreira, Padre 05.08.06

Gabriel dos Santos Filho, Padre 18.03.95 Coord. Nac. da Ass. dos Padres do Prado
Gabriel dos Santos Mota, Padre 27.05.17 Santa Terezinha Doutora da Igreja
Gabriel dos Santos Vila Verde Santana, Padre 27.05.17 São José (Cruz das Almas)
Genival Bartolomeu Fernandes Machado, Padre 04.11.90

 

Nossa Senhora da Conceição (Itapuã)
Genivaldo Costa da Cunha 27.05.17 São João Batista (Cabaceiras do Paraguaçu)
Gil André Peixinho Vieira, Padre 29.03.08 Seminário S. João Maria Vianney
Gildeon Bispo dos Santos, Padre 06.08.05 São Gonçalo do Retiro
Gustavo Adolfo Nunes Silva, Padre 09.03.85

Heleno Gomes Medeiros, Cônego 16.06.62

Hélio Cézar Leal Vilas-Boas, Cônego 02.12.84 Nossa Senhora do Rosário (Cachoeira)
Hermano Conceição de Jesus, Padre 11.08.12 Nossa Senhora Mãe da Igreja
Jaciel Bezerra da Silva, Padre 09.08.14 Divino Espírito Santo (Vale dos Lagos)
Jair Arlêgo Carvalho Júnior, Padre 27.09.97 São José de Amaralina
Jânio Reis da Silva, Padre 11.08.12 São Brás
Jean Carlos da Cruz do Sacramento, Padre 22.05.10 Sagrada Família
Jerônimo Santos Silva, Padre 06.01.91 Nossa Senhora da Conceição (Governador Mangabeira)
João Batista Deferrari Arrojo, Padre 24.06.92 São Pedro
João Carlos dos Santos Pestana, Padre 21.03.09 Senhor Deus Menino (São Félix)
João de Deus de Souza, Padre 28.12.86

 

Senhor Bom Jesus do Bonfim (Basílica, Santuário)
João Eduardo de Souza Paiva, Padre 06.08.05 Senhor Bom Jesus dos Milagres
João Pedro de Santana Filho, Padre 29.03.08 Santo André
Joelson Alves de Andrade, Padre 22.05.10 Nossa Senhora do Bom Sucesso (Cruz das Almas)
Jorge Bonfim Costa, Cônego 27.04.86 Nossa Senhora da Conceição (Tororó)
José Abel Carvalho Pinheiro, Padre 01.02.81 Santíssimo Sacramento e Sant’Ana

 

José Carlos Ferreira Santana, Padre 06.08.05 Santíssimo Sacramento (Itaparica)
José Carlos Santos Silva, Cônego 02.07.80 Nossa Senhora de Guadalupe
José de Souza Neiva, Monsenhor 21.03.42 Nossa Senhora do Bom Sucesso (Cruz das Almas)
José Edmilson de Macêdo, Monsenhor 16.12.61 São Pedro
José Franklin Silveira Costa, Padre 18.12.10 Seminário S. João Maria Vianney
José Hamilton Viana dos Santos, Padre 21.03.09 Santo Amaro (Jiribatuba)
José Jorge Brito de Souza, Padre 06.02.00 Nossa Senhora Auxiliadora
José Luiz Lima dos Santos, Padre 10.12.05 Nossa Senhora da Vitória
José Messias do Nascimento, Padre 01.05.71 Nossa Senhora da Esperança
José Oliveira Santos, Cônego 19.01.75 São Pedro do Monte (Muritiba)
José Ribamar de Sousa Lima, Padr 08.12.86 Nossa Senhora do Pilar e Santa Luzia
Josevaldo Carvalho Nascimento, Padre 09.12.00

 

Santos Cosme e Damião
Josuel Jesus da Silva, Padre 11.08.12 Seminário S. João Maria Vianney
Jucimario Santana dos Santos, Padre 21.03.09

 

Santa Clara
Juraci Gomes de Oliveira, Cônego 03.11.90 Santo Amaro de Ipitanga
Jurandi Dantas de Souza, Padre 08.07.90 Deus Menino
Jurandir da Silva Paz, Padre 21.03.09

 

São João Batista (Cabaceiras do Paraguaçu)
Kléber Santana, Padre 29.08.93 Nossa Senhora do Rosário (Santo Amaro)
Lafaiete Santana de Sá, Padre 22.05.10 Ceia do Senhor e Santo André Apóstolo
Lázaro Silva Muniz, Cônego 27.09.97 Catedral Metropolitana Transfirguração do Senhor
Lourival Silva da Cruz, Padre 10.08.12

 

Centro Vocacional D. Lucas
Luís Moreira Simões de Oliveira, Padre 22.04.84 Nossa Senhora da Vitória
Luiz Artur Bispo Lima, Padre 31.08.03 Menino Jesus de Praga
Luiz Carlos Fagundes Araújo, Padre 29.05.77 Nossa Senhora de Brotas

 

Manoel de Oliveira Filho, Padre 04.06.00 Ascensão do Senhor
Márcio Augusto Silva de Souza, Padre 22.08.2015 São Francisco de Assis (Alto de Coutos)
Mateus de Lima Leal, Padre 08.12.84 São Bartolomeu (Maragogipe)
Maurício da Silva Ferreira, Padre 03.06.00 Reitor da UCSal
Nélson Nascimento Bandeira Filho, Padre 26.11.89 Nossa Senhora da Assunção

 

Nilberto Gonzaga de Sá, Cônego 08.04.95 Nossa Senhora de Nazaré
Osnir Brandão dos Santos, Padre 22.05.10 Nossa Senhora da Conceição (Sapeaçu)
Paulo Avelino Gomes, Padre 10.07.99 Nossa Senhora do Resgate
Paulo César Pitombo, Padre 19.09.98 Nossa Senhora da Esperança
Paulo Nunes, Padre 18.12.10 Nossa Senhora de Fátima (Stella Maris)
Paulo Roberto S. Reis Soares, Padre 27.05.17 Nossa Senhora do Bom Sucesso (Cruz das Almas)
Pedro Oliveira de Souza, Padre 08.01.78 Nossa Senhora dos Mares
Pedro Sposato, Padre 25.07.71

Raimundo Mário de Santana, Padre 31.08.03 Nossa Senhora da Purificação
Raimundo Nascimento Carneiro, Padre 11.03.84

Reginaldo Almeida Moraes, Padre 07.12.86 São Bartolomeu (Maragogipe)
Reginaldo Almeida Teixeira, Padre 16.09.00 São João Bosco
Renato Minho Figueiredo Filho, Padre 24.05.03 São Francisco de Assis (Saramandaia)
Ricardo de Jesús Serra, Padre 09.08.14 São Domingos de Gusmão (Saubara)
Ricardo Henrique Oliveira Santana, Padre 22.05.10 Nossa Senhora de Lourdes
Rogério Marcos da Silva, Padre 05.08.06 Santo Antônio de Portão
Romildo Pires dos Santos, Padre 05.12.82 São Brás (Federação)
Ronaldo Marques Magalhães, Padre 25.01.97 Santo Antônio Além do Carmo
Roque Lé de Almeida Santos, Padre 09.07.90 Nossa Senhora da Boa Viagem
Rosalvo Marcelino dos Humildes Júnior, Padre 09.08.14

 

São Lucas Evangelista

 

Rubens da Silva Andrade, Padre 06.02.77 Casa do Padre
Rutinaldo dos Santos Gonzaga, Padre 10.12.05 Seminário S. João Maria Vianney
Sérgio Ricardo Gomes de Freitas, Padre 31.08.03 Nossa Senhora da Conceição (Periperi)
Silvio Pereira Lima, Padre 23.01.77 Nossa Senhora de Brotas
Uelson Rodrigues de Souza, Padre 26.04.92 São Pedro
Valson Santos Sandes, Padre 05.08.06 São Paulo Apostólo
Valter Ruy Cordeiro Gonzaga, Padre 05.08.06 Nossa Senhora da Esperança
Walter Jorge Pinto Andrade, Padre 07.06.64 Nossa Senhora de Nazaré
Washington Luiz Silva Moreira, Padre 05.02.00 São Bartolomeu
Rafael de Jesus Ribeiro Costa Ramos Ord. Presb.

05.08.17

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Os comentários estão fechados.


Cúria Metropolitana Bom Pastor - Av. Leovigildo Filgueiras, 270 - Garcia, CEP: 40.100-000 - Salvador -Ba. Tel.: (71) 4009-6666 | contato@arquidiocesesalvador.org.br
Scroll To Top