Últimas Notícias

Você está aqui: Capa / Padres Incardinados Residentes

Padres Incardinados Residentes

Nome / Contatos  Ordenação 

Paróquia/ Outros

 

Adeilson Borges Alves, Padre  20.08.99   – 
Ademar Dantas dos Santos, Monsenhor  23.02.75  Nossa Senhora da Assunção
Aderbal Galvão de Sousa, Padre  01.05.83  São Pedro
Adilson Silva dos Santos, Padre  11.08.12  Nossa Senhora do Bom Sucesso
Adilton Pinto Lopes, Padre  25.03.95  Nossa Senhora da Conceição da Praia (Basílica, Santuário)
Adriano Graça Franco, Padre  04.02.06  Sagrado Coração de Jesus – Alto do Cabrito
Agostinho Manoel, Padre  23.09.79  São Gonçalo do Retiro
Ailan Simões Costa, Padre 10.08.13 Nossa Senhora do Carmo – 7 de Abril
Álvaro Geraldo Teixeira, Cônego  29.06.91  Cristo Rei e São Judas Tadeu (Santuário) e Senhor da Paz
Anastácio Gilberto de Jesus, Padre 31.08.03  Santa Teresinha Doutora da Igreja 
André de Souza Soeira, Padre  17.08.02  Sagrado Coração de Jesus – Vera Cruz
André Luís dos Santos Alencar, Padre  29.03.08 

 

 

São Francisco de Assis – Boca do Rio
Ângelo Magno Carmo Lopes, Padre  08.12.85  Sant’Ana
Antonio Ademilton de Santa Bárbara, Padre  10.09.89 

 

Nossa Senhora da Conceição – Itapuã 
Antônio Alves de Almeida, Padre  30.11.75  Nossa Senhora do Carmo – 7 de Abril
Antônio Andrade Xavier, Padre 05.01.84  Senhor Bom Jesus do Bonfim (Basílica, Santuário)
Antônio de Oliveira, Padre  18.04.76  Nossa Senhora da Conceição (Periperi)
Antônio Rebouças Santana, Padre  06.04.02  São José – Cruz das Almas
Antônio Rosélio de Oliveira, Padre  22.12.85  Santa Teresinha do Menino Jesus e da Santa Face
Antônio Thadeu de Oliveira Xavier, Padre  12.08.84  Nossa Senhora da Saúde e Glória
Ariobaldo Borges Alves, Padre  06.08.05  Santa Cruz
Bento Santos Viana, Padre 05.01.97  Capelão do Hospital São Rafael – paróquia Divino Espírito Santo – Vale dos Lagos
Carlos Augusto da Cruz Silva, Padre  22.05.10  São Francisco de Assis – Alto de Coutos
César Dias de Andrade, Padre  06.08.05  Conversão de São Paulo 
Cícero Dione de Oliveira, Padre  31.08.03  Jesus de Nazaré e Nossa Senhora da Assunção
Cid José da Cruz, Padre  10.12.05  Santa Rosa de Lima
Clarindo Oliveira Reis Filho, Padre  15.11.87  – 
Cleiton Alves Alencar, Padre  22.05.10  São Paulo Missionário
Damião Jossivaldo Pereira da Silva, Padre  22.05.10  Cristo Redentor
Danilo Pinto dos Santos, Padre  18.12.10  Sagrada Família – Nova Brasília de Itapuã
Danilo Sales Oliveira de Queiroz, Padre  11.08.12  Espírito Santo (Quase-paróquia)
Domingos Sávio Souza Leal, Padre  13.02.88  São José Operário
Dvanildo de Jesus Ribeiro, Padre  23.08.14  São Bartolomeu – Maragogipe
Edilson Bispo Conceição, Padre  02.12.90  Nossa Senhora do Carmo – Salinas da Margarida
Edmilson Santos da Costa, Padre  18.12.89  Nossa Senhora do Ó
Edson Baraúna Rêgo, Cônego 19.09.53  Santa Teresinha do Menino Jesus e da Santa Face
Edson Batista Medeiros, Padre  31.08.03  Espírito Santo (Quase-paróquia) 
Edson Menezes da Silva, Cônego 24.11.85  Senhor Bom Jesus do Bonfim (Basílica, Santuário)
Eliomar Gomes da Silva, Padre  12.12.93  São Francisco de Assis – Saramandaia – e Ressurreição do Senhor
Elmo Andrade de Souza, Padre  24.11.90 
Elton Santana dos Santos, Padre 18.12.10  Centro Vocacional Dom Lucas Moreira Neves (CVDL) 
Emanoel da Conceição Vergne, Padre  22.09.91  – 
Ferdinando Caprini, Padre  27.10.79  Santíssima Virgem Maria de Nazaré
Fernando Pedrosa Leal, Padre  17.10.98  São Lucas Evangelista
Francisco de Jesus Filho, Padre  31.08.03  Nossa Senhora da Oliveira
Frederico Tupinambá Moreira, Padre  05.08.06  – 
Gaspar Sadoc da Natividade, Monsenhor  30.11.41  Nossa Senhora da Vitória 
Genival Bartolomeu Fernandes Machado, Padre  04.11.90  Nossa Senhora da Conceição – Itapuã
Gil André Peixinho Vieira, Padre  29.03.08  Seminário S. João Maria Vianney 
Gildeon Bispo dos Santos, Padre  06.08.05  São Gonçalo do Retiro
Gustavo Adolfo Nunes Silva, Padre  09.03.85  Nossa Senhora da Conceição – Governador Mangabeira 
Heleno Gomes Medeiros, Cônego  16.06.62  – 
Hélio Cézar Leal Vilas-Boas, Cônego  02.12.84  Nossa Senhora do Rosário – Cachoeira
Hermano Conceição de Jesus, Padre  11.84.12  Nossa Senhora Mãe da Igreja
Jaciel Bezerra da Silva, Padre  09.08.14  Divino Espírito Santo – Vale dos Lagos 
Jailson Jesus dos Santos, Padre  29.03.08  Nossa Senhora da Conceição – Tororó 
Jair Arlêgo Carvalho Júnior, Padre  27.09.97  Nossa Senhora de Lourdes 
Jânio Reis da Silva, Padre  11.08.12  São Brás – Plataforma 
Jean Carlos da Cruz do Sacramento, Padre  22.05.10  Nossa Senhora de Lourdes
Jerônimo Santos Silva, Padre  06.01.91  Nossa Senhora da Soledade, São Domingos e Gusmão 
João Batista Deferrari Arrojo, Padre  24.06.92  São Pedro
João Carlos dos Santos Pestana, Padre  21.03.09  Senhor Deus Menino – São Félix
João de Deus de Souza, Padre  28.12.86  Senhor Bom Jesus do Bonfim (Basílica, Santuário)
João Eduardo de Souza Paiva, Padre  06.08.05  Senhor Bom Jesus dos Milagres
João Pedro de Santana Filho, Padre  29.03.08  Cristo Libertador, Rei do Universo
Joelson Alves de Andrade, Padre  22.05.10  Nossa Senhora do Bom Sucesso
Jorge Bonfim Costa, Cônego  27.04.86  Nossa Senhora da Conceição – Tororó
José Abel Carvalho Pinheiro, Padre  01.02.81  Santíssimo Sacramento e Sant’Ana
José Carlos Ferreira Santana, Padre  06.08.05  Santíssimo Sacramento – Itaparica
José Carlos Santos Silva, Cônego  02.07.80  Nossa Senhora de Guadalupe
José de Souza Neiva, Monsenhor  21.03.42  Nossa Senhora do Bom Sucesso
José Edmilson de Macêdo, Monsenhor  16.12.61  Nossa Senhora de Brotas, São Pedro 
José Franklin Silveira Costa, Padre  18.12.10  Seminário S. João Maria Vianney 
José Hamilton Viana dos Santos, Padre  21.03.09  Santo Amaro – Jiribatuba
José Jorge Brito de Souza, Padre 06.02.00  Nossa Senhora Auxiliadora
José Luiz Lima dos Santos, Padre  10.12.05  Nossa Senhora da Vitória
José Oliveira Santos, Cônego  19.01.75  São Pedro do Monte – Muritiba
José Ribamar de Sousa Lima, Padre  08.12.86  Nossa Senhora do Pilar e Santa Luzia 
Josevaldo Carvalho Nascimento, Padre  09.12.00  Santos Cosme e Damião e Nossa Senhora da Conceição – Lapinha 
Josuel Jesus da Silva, Padre  11.08.12  Seminário S. João Maria Vianney 
Jucimario Santana dos Santos, Padre  21.03.09  Santa Clara
Juraci Gomes de Oliveira, Cônego  03.11.90  Santo Amaro de Ipitanga
Jurandi Dantas de Souza, Padre  08.07.90  Deus Menino
Jurandir da Silva Paz, Padre  21.03.09  São João Batista – Cabaceiras do Paraguaçu e São Pedro do Monte – Muritiba 
Kléber Santana, Padre  29.08.93  Nossa Senhora do Rosário
Lafaiete Santana de Sá, Padre  22.05.10  Ceia do Senhor e Santo André Apóstolo 
Lázaro Silva Muniz, Cônego  27.09.97  Catedral Metropolitana – Transfiguração do Senhor, Capela do Cemitério do Campo Santo, Santo Antônio Além do Carmo 
Ligivaldo Conceição dos Santos, Padre 21.03.09  Senhor da Paz
Lourival Silva da Cruz, Padre  10.08.12  Seminário S. João Maria Vianney 
Luís Moreira Simões de Oliveira, Padre  22.04.84  Nossa Senhora da Vitória
Luiz Artur Bispo Lima, Padre  31.08.03  Menino Jesus de Praga
Luiz Carlos Fagundes Araújo, Padre  29.05.77  Nossa Senhora de Brotas
Manoel de Oliveira Filho, Padre  04.06.00  Ascensão do Senhor (Área Pastoral)
Mateus (Miguel Arcanjo) de Lima Leal, Padre  08.12.84  São Bartolomeu – Maragogipe 
Maurício da Silva Ferreira, Padre  03.06.00  Reitor da UCSal 
Nilberto Gonzaga de Sá, Cônego  08.04.95  Nossa Senhora da Purificação
Osnir Brandão dos Santos, Padre  22.05.10  Nossa Senhora da Conceição – Sapeaçu
Paulo Avelino Gomes, Padre  10.07.99  Nossa Senhora do Resgate
Paulo César Pitombo, Padre  19.09.98  São Marcos
Paulo Nunes, Padre  18.12.10  Santo André 
Pedro Oliveira de Souza, Padre  08.01.78  Nossa Senhora dos Mares
Pedro Sposato, Padre  25.07.71  Nossa Senhora da Penha de França
Raimundo Mário de Santana, Padre  31.08.03  Nossa Senhora de Nazaré
Raimundo Nascimento Carneiro, Padre  11.03.84  – 
Reginaldo Almeida Moraes, Padre  07.12.86  São Bartolomeu – Maragogipe
Reginaldo Almeida Teixeira, Padre  16.09.00  São João Bosco
Renato Minho Figueiredo Filho, Padre 24.05.03  – 
Ricardo de Jesús Serra, Padre  09.08.14  Nossa Senhora da Paz
Ricardo Henrique Oliveira Santana, Padre  22.05.10  Nossa Senhora das Dores
Romildo Pires dos Santos, Padre  05.12.82  São Brás – Federação, Nossa Senhora de Nazaré 
Ronaldo Marques Magalhães, Padre  25.01.97  Santo Antônio Além do Carmo, Nossa Senhora da Conceição – Lapinha
Roque Lé de Almeida Santos, Padre  09.07.90  Nossa Senhora da Boa Viagem
Rosalvo Marcelino dos Humildes, Padre  09.08.14  Nossa Senhora da Conceição -Itapuã
Rubens da Silva Andrade, Padre  06.02.77  – 
Rutinaldo dos Santos Gonzaga, Padre  10.12.05  São José de Amaralina
Sérgio Ricardo Gomes de Freitas, Padre  31.08.03  Nossa Senhora de Fátima – Stella Maris
Silvio Pereira Lima, Padre  23.01.77  Nossa Senhora de Brotas
Uelson Rodrigues de Souza, Padre  26.04.92  São Pedro
Valson Santos Sandes, Padre  05.08.06  São Paulo Apóstolo – IAPI, Nossa Senhora da Conceição da Praia (Basílica, Santuário) 
Valter Ruy Cordeiro Gonzaga, Padre  05.08.06  Nossa Senhora da Esperança 
Walter Jorge Pinto Andrade, Monsenhor  07.06.64  Nossa Senhora de Nazaré
Washington Luiz Silva Moreira, Padre  05.02.00  São Bartolomeu – Pirajá 

Um comentário

  1. Lucia Helena Lacerda

    Gostaria muito de falar com Padre Silvio Pereira Lima.Acho que ele é padrinho de meu irmão..
    Moramos em Planura-MG.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


Cúria Metropolitana Bom Pastor - Av. Leovigildo Filgueiras, 270 - Garcia, CEP: 40.100-000 - Salvador -Ba. Tel.: (71) 4009-6666 | contato@arquidiocesesalvador.org.br
Scroll To Top