Forania 5

Paróquia São Paulo Apóstolo

Informações

Criada em 28 de dezembro de 1965
Dia do padroeiro: 25 de janeiro
Expediente: de segunda a sexta-feira, das 13h30 às 19h30 / sábado, das 13h às 18h

Endereço

Clérigos

Padre Valson Santos Sandes

Padre Valson Santos Sandes

Pároco [Clique aqui]

Diácono Ailton de Oliveira

Diácono Ailton de Oliveira

Diácono [Clique aqui]

Diácono José Raimundo de Oliveira

Diácono José Raimundo de Oliveira

Diácono [Clique aqui]

Comunidades Eclesiais

São Paulo Apóstolo – Matriz (IAPI)

Nossa Senhora da Conceição

Nossa Senhora da Esperança

Santa Mônica e Santo Agostinho

Nossa Senhora Aparecida

Nossa Senhora Medianeira da Paz

Informações Adicionais

Horários das Missas (Clique aqui)

 

Confira os horários de outras atividades:

Domingo

09:00 – Batizados Matriz (agendar antes)

09:00 – Catequese de Crisma – Matriz

10:00 – Batizados – Comunidade Santa Mônica e Santo Agostinho e Comunidade Nossa Senhora da Conceição (agendar antes)

 

Segunda-feira

19:00 – Terço do Homens – Matriz

19:00 – Terço do Homens – Cx. D’água

19:00 – Terço do Homens – S. Mônica

 

Terça-feira

15:00 – Reunião de Contemplação da Sagrada Face de Cristo – Caixa D’Água

19:00 – Ofício de Santo Antônio – Cx. D’Água

19:00 – Curso de Preparação para Pais e Padrinhos para batismos de crianças de 0 a 7 anos – Santa Mônica (agendar com antecedência)

19:30 – Renovação Carismática Católica (RCC) – Matriz

19:30 – Renovação Carismática Católica (RCC) – Santa Mônica

 

Quarta-feira

14:00 – Grupo Semeando Vida (pessoa idosa)

17:00 – Reunião da Legião de Maria – Matriz

19:30 – Reunião da Pastoral Familiar

 

Quinta-feira

07:00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento em todas as comunidades até às 19h30

19:30 – Curso sobre o Catecismo da Igreja Católica – Santa Mônica

 

Sexta-feira

17:00 – Reunião mensal do Apostolado da Oração, seguida da Santa Missa – Matriz

18:00 – Missa do Sagrado Coração de Jesus – Matriz (apenas nas primeiras sextas-feiras de cada mês)

17:00 – Reunião da Legião de Maria – Cx. D’Água

 

Sábado

08:00 – Catequese para crianças (Santa Mônica e Caixa D’Água)

14:00 – Catequese para crianças (Matriz)

18:00 – Curso de Preparação para Pais e Padrinhos para batismos de crianças de 0 a 7 anos – Matriz

19:00 – Recitação do Ofício da Imaculada Conceição

19:00 – Curso de Preparação para Pais e Padrinhos para batismos de crianças de 0 a 7 anos – Cx. D’Água (apenas no 1º e 3º sábados de cada mês)

 

Adicionar comentário

Clique aqui para postar um comentário